Консультативный пункт ДОУ

Уважаемые родители!

На базе дошкольного учреждения работает

«Консультативный пункт»  для родителей, чьи дети  не посещают детское учреждение.

Организация деятельности  «Консультативного пункта»:

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то Вы можете обратиться в «Консультативный пункт».

Специалисты «Консультативного пункта»  опираются на программу «Воспитание и обучение детей в детском саду» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.

Цели и задачи «Консультативного пункта»:

Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).

Поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.

Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям 5-6 лет, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Положение  о порядке предоставления

консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования в МКДОУ д/с № 442

Специалисты «Консультативного пункта» проводят:

диагностическую работу с родителями и детьми (в возрасте от 1,6 года до 7 лет).

индивидуальную консультативную работу с детьми, в присутствии родителей (законных представителей), по окончании консультации  даются  рекомендации консультирующего специалиста.

групповые консультации для родителей по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

Консультации  педагогов направлены на оказание психолого-педагогической помощи родителям, поддержку всестороннего развития личности детей.

График работы  консультативного пункта

Консультацию осуществляют

Учителя -логопеды

четверг    с 17.00 до 18.00